A direção deve participar do processo de autoavaliação ou da Comissão Própria de Avaliação (CPA)

A direção deve participar do processo de autoavaliação ou da Comissão Própria de Avaliação (CPA)?

Saiba se a direção da instituição deve participar do processo de autoavaliação da CPA De acordo com o Art. 11 da Lei N° 10.861/2004, a atuação da CPA deve ser autônoma em relação a conselhos e demais órgãos colegiados existentes na instituição de educação superior. Como esses órgãos são, em geral, presididos e conduzidos por […]

Leia Mais